我想离婚,有一男子六岁了。男方不认可给我。我有多大几率能够得到小孩抚养权?
肖* 湖北 - 荆州 离婚
1位律师回复
  • 抚养权

    抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚养与非婚生的抚养之分,在现实生活中由于各种原因的出现与发生,导致父母对子女的抚养权得不到很好的保障。拥有该权利的一方或双方,在子女成年之前,有权决定是否与子女共同生活,该权利在子女成年时即消灭。

  • 变更抚养权

    《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:   1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,不是“如何变更抚养权?”的问题,而是必须要变更孩子抚养权问题。   2.与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。有的父母离婚时争夺抚养权不是为了给孩子创造更好的生活条件,只是为了在财产分割或是为

律师365荆州律师

(咨询请说明来自律师365)

地区:湖北 荆州解答问题:4233 条

对于小孩抚养问题,要从有利于小孩成长的角度出发,仔细确认两方的情况后裁判,但哺乳期间的小孩通常判给女方抚养,如果不是哺乳期,就要看那方更适合小孩成长并征求小孩本人的意见。不抚养小孩的一方在小孩18岁之前应当每月支付抚养费,抚养费的准则通常是年收入的20—30%之间。如果在今后的抚养期内,一方不适合抚养小孩,另一方能够到法院再次诉讼,要求变换小孩抚养权

2019-06-13 01:06:48

  • 曹成

    北京-朝阳区解答问题:3422条

    北京安嘉律师事务所

    咨询我
  • 易轶

    北京-朝阳区解答问题:3004条

    北京家理律师事务所

    咨询我

渭南法务律师

你好,首先父母双方离婚,一方获得小孩的抚养权,未抚养小孩一方不丧失监护权。离婚父母对小孩都有抚养的义务。其次,根据你的情况,现在小孩未满一周岁,按照我国婚姻法相关规定,离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。双方无法协议小孩的抚养权,2周岁的以下,男方有以下情况,才能获得小孩的抚养权:1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。作为母亲一方,应当获得小孩的抚养权。
2019-06-10 23:03:07

律师365新北市律师

第一,变更小孩抚养权,需要经过双方同意,如果一方不同意,那么只用通过法院来判决是否变更小孩抚养权;第二,小孩生病住院,未获得抚养权一方需要支付小孩的医疗费用,看你们协议如何约定,约定是全部承担,还是均但,如果通过法院处理,法院会结合男方的实际情况确定男方支付多少医疗费用;第三,男方应当支付,但是实在不行,这个也无法处理,如果女方起诉,积极应诉,如实陈述自己的情况即可
2019-06-10 23:08:14

我要提问

提交

猜你还想看

提问

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 大发分分彩图标 增值电信业务经营许可证(大发分分彩图标 )

掌上律师365

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫