首页 > 语音解答 > 婚姻家庭 > 离婚 > 女方提出离婚吃亏在哪

女方提出离婚吃亏在哪

2018-09-04 标签:婚姻家庭离婚 收听量:1179
00:00 26″

语音内容:

双方感情破裂导致起诉离婚的,男女双方都可以要求离婚,如果女方提出离婚,并不存在吃亏之说的,在财产分割上,子女抚养权上,并不会因为是女方提出就受影响的。


版权声明:律师365对语音解答及内容享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

相关语音解答
  • 19″

    女方单方面离婚怎么离

    崔华

    男女双方感情破裂的,一方打算离婚,另一方不同意的,只能向人民法院起诉离婚

    展开
    收听量:956 2018-06-01 10:26:04
  • 54″

    离婚女方能不能得到补偿

    胡梦蝶

    婚姻法规定,夫妻关系存续期间所得的财产归各自所有,但在婚姻关系存续期间一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出了较多义务,因而在离婚时付出较多的义务的一方要求另一方给予适当物质补偿所以,如果是协议离婚,双方是可以针对补偿事宜协商解决,然后前往任意一方民政局办理手续即可;但如果是诉讼离婚,只有在满足请求补偿的条件才能被法院支持

    展开
    收听量:972 2018-06-07 14:35:31
  • 2′19″

    女方提出离婚彩礼退吗

    钱丽娜

    有些地区在结婚之前,女方会要求男方给付一定的彩礼,而日后要是女方提出离婚的话,那么男方家就会要求退还彩礼。那么女方离婚要退还彩礼钱吗?对此我国法律作出了明确的规定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。离婚彩礼不能要回来的情况(一)已经登记结婚并同居生活的。这种情形下离婚后彩礼不需要归还。(二)男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上或者同居生活期间生育子女的的情况,离婚后彩礼不需要归还。(三)男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的,离婚后彩礼不需要归还。共同生活的界定,主要限制在家庭成员因生活、生产需要并实际支出,比如男女一方或双方患病花费、共同经营投资等。

    展开
    收听量:612 2018-04-24 19:32:17
相关大发分分彩图标更多
  • 女方提出离婚吃亏在哪


    在协议离婚中女方完全有权利和男方平等协商各种离婚事宜,所以也就不存在什么吃亏之说了。女方还可以在离婚时提出一定数额的赔偿,所以女方在诉讼离婚过程中往往也不会吃亏。

    ......
  • 女方提出离婚吃亏在哪


    首先,一对夫妻离婚,对于离婚这个要求是女方提出的,除了离婚双方自己知道什么原因外,其他人又有谁知道很清楚呢。第二点,女方提出离婚的,都是期望要离的,男方可能利用女方这一心理,在分割财产等方面要求多分,女方急着离婚同意男方要求的也不在少数。

    ......
  • 女方在哪些情况下男方不得提出离婚


    从《婚姻法》第34条中的规定来看,我国对男方提出离婚有一定的限制,其中明确规定了男方不得提出离婚的情况主要有三种,即1、女方在怀孕期间。2、女方在分娩后一年内。3、女方中止妊娠后6个月内。中止妊娠包括自然流产和人工流产。

    ......

相关法律咨询

立即提问
解答来源

崔华

上海市华荣律师事务所

崔华律师,上海市华荣律师事务所高级合伙人,专注诉讼领域多年,累计代理数百起诉讼案件,积累了大量诉讼实践经验,维护了当事人的合法权益。擅长领域:房地产买卖、各类合同纠纷、公司经营、婚姻家庭、继承等业务。

猜你喜欢

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 大发分分彩图标 增值电信业务经营许可证(大发分分彩图标 )

掌上律师365

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫